ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ Башкирский лицей № 1.

Победитель конкурса
Республики Башкортостан
Лучший образовательный
сайт-2013"

Лучше друга нигде не найду я, мы геологи оба с тобой
Мы умеем и в жизни руду дорогую, отличать от породы пустой

А путь и далек и долог, и нельзя повернуть назад...
Держись, геолог! Крепись, геолог! Ты ветру и солнцу брат!

Лучше друга нигде не найду я, мы геологи оба с тобой
Мы умеем и в жизни руду дорогую, отличать от породы пустой

А путь и далек и долог, и нельзя повернуть назад...
Держись, геолог! Крепись, геолог! Ты ветру и солнцу брат!

Лучше друга нигде не найду я, мы геологи оба с тобой
Мы умеем и в жизни руду дорогую, отличать от породы пустой

А путь и далек и долог, и нельзя повернуть назад...
Держись, геолог! Крепись, геолог! Ты ветру и солнцу брат!

Стоунхендж и его аналоги

На юге Англии в пределах Солсберийской равнины стоят загадочные голубые гигантские камни, оставшиеся от большого древнего храма  Стоунхенджа. Эти камни представляют собой сооружения из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных трилитов, камней, вес которых достигает 50 тонн. Сложенные каменные блоки образуют арки, которые служили указателем сторон света. Внутри этого кольца подковообразно установлены самые большие камни высотой до 7.2 метров и весом до 50-ти тонн. Один из них - " Алтарный камень" ушел глубоко в землю. С наружной стороны Сарсенового кольца концентрически расположены три круга, образованные множеством земляных лунок. Вокруг всех этих сооружений возведен земляной вал диаметром 106 метров, с наружным рвом. Ученные предполагали, что этот монумент сооружен в 3100 году до нашей эры, жившими на британских островах племенами для наблюдения за Солнцем и Луной. Так как Стоунхендж стоит не на вершине холма, а на его очень пологом склоне, то этим он вряд ли мог служить астрономической обсерваторией.

 И  последние данные современной науки заставляют пересмотреть многие выводы исследователей.

Основная цель создания этих каменных сооружений заключалась в образовании вертикального энергетического потока (канала космос - связи), для связи с духовными центрами Земли (так предполагали некоторые исследователи).

Для сооружения Стоунхенджа использовались специальные камни, "наполненные энергетикой " и которые устанавливались в кольцевые структуры. Создававшиеся кольцевые лунки и валы со рвом также создавали энергопоток, и упорядоченный энергопоток всех этих кольцевых устройств создает над этим местом энергетический купол и иные энергоструктуры.

Чтобы энергетически сильнее работали лунки на дно каждой из них укладывалось много кремневых осколков, однородной мелкой буры, осколки голубого камня риолита, а порой и ритуальные керамические сосуды с останками кремированных людей и священных животных.

Стоунхендж в Англии (вид сверху)

Согласно преданиям, для сооружения Стоунхенджа какая-то часть огромных голубых камней - гигантов была доставлена  горы  Килларос, что в Ирландии.

А В Ирландию эти камни принесли великаны из пределов западной Африки

( юг Марокко) и поставили на горе, когда они обитали там. В этих камнях и скрыта тайна и целительная сила против многих болезней. И нет среди них камня, не наделенного силой волшебства. Обычно древние культовые сооружения имели подземные ходы. Были они и в Стоунхендже, в 1.5 километрах севернее Стоунхенджа видна шахта, глубиной более 30 метров, колодец которой диаметром 1.8 метров пробит в сплошной меловой толще, где внизу были штольни, уходившие в разные стороны, в том числе и в сторону храма. В самом храме ранее был спуск в подземелья. Не исключено, что Алтарный камень ушел в Землю именно на этом месте. Возможно, что в неисследованных  подземельях Стоунхенджа могут находиться древнеисторические материалы.

Известный астроном Фред Хойл,  изучив все геометрические особенности Стоунхенджа, определил, что создатели этого сооружения знали точный орбитальный период Луны и продолжительность солнечного года. По выводам других исследователей, лунки, находящиеся внутри круга, образуемого каменными блоками, в точности обозначают траекторию Полюса мира 12- 30 тысяч лет назад. В 1998 году ученые астрономы воссоздали с помощью компьютера первоначальный вид Стоунхенджа и провели различные исследования. Их выводы явились  для многих шокирующими. Оказывается, этот древний монолит является не только солнечным и лунным календарем, как предполагалось ранее, но и представляет собой точную модель солнечной системы в поперечном разрезе. В принципе, эта модель подтверждает предположения современной астрономической науки и полностью согласуется с представлениями многих древних народов, которые  полагали, что число планет в нашей Солнечной системе - 12.                                           

Следы храмов, подобные Стоунхенджу, встречаются во многих странах северного полушария от Шотландии до Африки, и от Франции до Алтая. К примеру,  греческий историк Диодор Сицилийский писал, что храмы кельтов имели сферическую форму, подобную Стоунхенджу.

Некоторые люди, посещавшие Стоунхендж, видят над камнями фантом древнего храма с полусферной купольной частью, которая была деревянной. Над куполом находилось стреловидное навершие в виде большого кристалла.

Подобное навершие еще можно увидеть в Индии.

В России известен " синий " камень у Плещеева озера (Ярославская область), на Куликовом поле Тульской области,  а также   на Соловецких островах, в Новгороде и других местах (их относят к 16 веку).

Несколько лет назад проводились раскопки на Спасской Луке (Рязанская область), которые удивили даже видавших виды участников экспедиции Государственного исторического музея (ГИМ): самая высокая точка холма скрывала святилище возрастом 4 тысячи лет, похожие на Стоунхендж.

 " Ничего подобного в Рязанской области  раньше не находили",- говорит руководитель экспедиции Илья Ахмедов из отдела археологических памятников ГИМа. Раскопки представляют собой окружность диаметром 7 метров, обозначенную столбами 0.5 метровой толщины. Эти деревянные столбы не сохранились, зато отчетливо выделяются в грунте круглые ямы, из которых они торчали. Устройство памятника навело археологов на мысль о его астрономическом назначении, а найденные предметы свидетельствуют о справлявшихся здесь религиозных обрядах.

Летом 1987 года археологи Челябинского государственного университета  открыли уникальный археологический памятник Аркаим.   Общая площадь памятника 20 тысяч квадратных метров. Площадь археологических раскопок - более 8 тысяч квадратных метров. На современный степной поверхности хорошо прослеживаются обводной ров, за ним - два кольца земляных валов, центральная площадь.  

 Рис. №2 Аркаим ( вид сверху)

 Рис. №2 Аркаим ( вид сверху)

Исследования показали, что валы - это остатки оборонительных стен, сложенных из грунта, сырцовых блоков и дерева. Внутри каждого кольца, словно спицы в колесе, расположены жилища, которые строились из бревенчатых каркасов и грунтовых блоков. В хозяйственных отсеках домов - очаги, колодцы, ямы для сохранения продуктов, металлургические печи. Перед выходами - крытые дворики.  Круговые и радиальные улицы, система водосброса и канализации, основание надвратных башен, ниши и переходы внутри мощных оборонительных стен - все это представляет собой необычайную картину.

Чуть позже было обнаружено не менее двух десятков подобных круглых городищ и прямоугольных городищ, расположенных в Челябинской, Оренбургской  областях, а также в Башкортостане и Северном Казахстане. Исследователи Аркаима считают, что Аркаим - это одна из древнейших обсерваторий. Удивительно, что ученые обнаружили  точные совпадения некоторых важных элементов геометрии и размеров Аркаима с соответствующими параметрами Стоунхенджа. Во всех археологических публикациях об Аркаиме называется диаметр кольцевой стены цитадели Аркаима - 85 метров. Но это несколько округленно. Если же его измерить с той точностью, которая необходима для астрономических наблюдений, то получается не идеально правильное кольцо, имеющее радиусы 40 и 43,2 метра. Между тем радиус кольца "лунок Обри" в Стоунхендже тоже 43,2 метра. Оба памятника расположены практически на одной географической широте, оба - в середине чашеобразной долины с рельефным горизонтом.